Даже в офисные работники все чаще отдают предпочтение ноутбукам, а не ПК. Рассказываем, как подобрать такой компьютер, идеально подходящий конкретно для ваших потребностей.

Ноутбук может стать неплохим рабочим инструментом, заменяющим настольный компьютер, но более удобным за счет мобильности и компактности. Подходящий вариант можно искать по разным критериям – от веса и размеров экрана до производительности аппаратной части и емкости аккумулятора.

И все же, перед тем как выбрать ноутбук для работы и учебы следует знать, что в этом случае речь идет обычно о не слишком дорогих моделях. А, значит, пользователю придется пожертвовать какими-то характеристиками – обычно это производительная графика и высокая мощность процессора, имеющие значения для ресурсоемких рабочих задач.
Главные критерии выбора

Составленный по основным параметрам ноутбука для работы 2019 рейтинг по цене и качеству включает много подходящих вариантов. Их можно разделить на несколько основных категорий:

  • для простых задач (работы с почтой, браузерами, офисными программами);
  • для частых поездок и путешествий (небольшие и легкие) ;
  • альтернатива стационарным ПК (достаточно мощные для большинства задач);
  • ноутбуки с хорошей автономностью (для разъездов и путешествий вдали от цивилизации).

Еще один важный критерий выбора – доступная стоимость, позволяющая купить такой мобильный компьютер большинству пользователей. Хотя цена ноутбука будет зависеть еще и от категории, так как техника для интернет-серфинга и работы с графикой будут заметно отличаться по параметрам.
Ноутбук «на каждый день»

Иногда ноутбук приходится носить с собой постоянно, чтобы иметь возможность из любой точки города подключиться к рабочему серверу или программе. В этом случае большой и тяжелый лэптоп вряд ли подойдет. Характеристики такого ноутбука можно выбирать по следующим критериям:

  • для нормальной работы браузера и современной операционной системы следует предусмотреть не меньше 4 Гбайт ОЗУ;
  • производительностью процессора можно пожертвовать – вполне достаточно двухъядерного чипа с частотой под нагрузкой до 2,5 ГГц;
  • для получения оптимального соотношения цены такого лэптопа к качеству можно отдать предпочтение моделям с не очень большим жестким диском;
  • не обязательным, но желательным вариантом будет HD веб-камера.

С помощью такого лэптопа можно заниматься веб-серфингом, слушать музыку и смотреть видео, включая видеоролики с высоким разрешением, проводить видеоконференции, отправлять по сети свои данные.

Вот примерные варианты из сегодняшнего ассортимента. Если нужна большая диагональ, можно рассмотреть Lenovo V130 15 с 15,6-дюймовым экраном, 4 Гбайт «оперативки», Intel Core i3 7020U и HDD на 500 Гбайт. Как эконом-вариант — та же модель, но с Intel Celeron N4000.