Каждому пользователю компьютера знакома ситуация, когда совсем новый компьютер без видимых причин вдруг начинает работать медленно, со сбоями, перезагружаться, повинуясь какой-то своей, никому не понятной логике. Это становится поводом к возникновению таких легендарных высказываний, попавших уже в разряд анекдотов о программистах и юзерах вроде «Мой компьютер меня не любит» или «Он надо мной все время издевается».

На самом деле, компьютер не может производить каких-либо самостоятельных действий, поскольку не обладает и не сможет никогда обладать интеллектом, как бы это ни расписывали в своих произведениях писатели-фантасты и авторы многочисленных Матриц и Терминаторов. Кроме того, мифы об интеллектуальном поведении компьютеров поддерживаются разработчиками роботов.

На самом деле причиной «неадекватного» поведения компьютера может стать результат действия компьютерного вируса, «пойманного» пользователем с флешки или с электронной почтой.

Однако, все не так просто.

Снижение быстродействия компьютера может стать следствием скопления «мусора», который часто накапливается в системе в результате действий пользователя. Тормозит систему наличие большого количества временных файлов Интернета и образующихся во время установки программ и «хвостов», остающихся после удаления программ.

Для очистки системы от разнообразного «мусора» используются специальные утилиты, которые можно встретить в сети в большом количестве.

Одной из них является интересная и очень удобная бесплатная утилита Cleaner. Эта утилита пользуется большой популярностью среди продвинутых пользователей. Эта маленькая программка позволяет выполнять очень большие задачи. Вы можете скачать ccleaner с сайта разработчика, установить программу на свой компьютер, — работать с ней может любой грамотный пользователь компьютера.

Какие возможности предоставляет эта программа? С ее помощью можно найти и удалить неиспользуемые ярлыки и старые записи в системном реестре, историю посещений в браузере, файлы корзины, временные файлы интернета и прочий мусор, тормозящий работу системы.

Особенно вредит системе частая установка и удаление программ. При этом в системе остается большое количество «хвостов». Наибольший же вред приносит установка и удаление компьютерных игр. Общеизвестно, что компьютер «игромана» чаще всего нуждается в чистке или даже полной переустановке системы.

Известная утилита Ccleaner поможет пользователям справиться и с этими проблемами.

Вот такая программа. Маленькая, но очень мощная.